Cesar Maracallo y Glennys Abreu premian a las ganadoras de la gimnasia infantil femenino
Culminan exitosamente décimo séptimo Juegos Deportivos Inter Clubes La Vega 2019

LA VEGA.-Con rotundo éxito culminaron los XVII juegos deportivos Inter clubes de La Vega 2019 dedicado al Teniente General Rubén Darío Paulino Sem, ministro de defensa con la participación de más de dos mil atletas de unas 19 disciplinas deportivas.

En los resultados por deportes el club Domingo Savio ganó el primer lugar del baloncesto masculino tras vencer 78-70 a la academia Wilkin Abreu con una buena actuación de Mario Ramos y Sangegis Esquea que anotaron 18 puntos cada uno.

Equipo campeón del baloncesto juvenil masculino
Equipo campeón del baloncesto juvenil masculino

En el softbol masculino los Pacíficos se coronaron campeones derrotando en el juego final 6-5 a las Maras, siendo el lanzador ganador Manuel Veloz en rol de relevo mientras que perdió Ariel Valerio.

El club Pontón logró el primer lugar de la disciplina del domino, el club Teams 47 quedó en el segundo lugar y el club Kapicua logró en el tercer peldaño siendo los jugadores más valiosos Quirico Caminero, Elvin Marte y Luis Vásquez.

En la disciplina del boxeo el primer lugar fue logrado por Los Amigos Leales con seis medallas de oro, tres de plata y dos de bronces siendo escoltado por el club La Matica que se conformó con el segundo puesto.

La representación de la Vega Uno alcanzó el primer puesto en la disciplina del atletismo en ambas ramas mientras que los invitados de Moca lograron el segundo puesto y la provincia Hermanas Mirabal se quedó con el tercer lugar mientras que La Vega ganó las competencias de la gimnasia de los exitosos juegos inter clubes.

En el balonmano masculino y femenino La Vega se impuso 21-16 y 20-14 a la representación de la Salcedo logrando la medalla de oro mientras que la provincia Monseñor Nouel alcanzó la medalla de bronce en ambas ramas.

El club La Matica consiguió la medalla de oro en la disciplina del ajedrez, el club Dosa se quedó con la plata y la Vega Uno consiguió el bronce.

En el voleibol femenino la academia de desarrollo José de León obtuvo el primer lugar tras vencer al club La Matica 3-0 mientras que en la modalidad varonil el club Domingo Savio venció a los Amigos Leales 3-1 para ganar la medalla aurífera.

El club Domingo Savio arrasó en la disciplina del tenis de mesa siendo escoltado de los clubes La Matica y Amigos Leales mientras que en levantamiento de pesas lograron los primeros tres puestos La Vega. Jima y la provincia Espaillat.

En artes marciales Chino la escuela profesor Félix Moronta de la Vega consiguió los máximos honores, las provincias Hermanas Mirabal y Monseñor Nouel quedaron en segundo y tercer lugar.

La Vega Uno quedó en el primer lugar del judo, La Vega en segundo y la Vega tres logró la medalla de bronce en tanto que en el karate do lograron los primeros lugares los equipos de La Vega, Santiago y Moca.

La actividad fue coordinada por el veterano dirigente deportivo Cesar Abreu Maracallo contando con el respaldo de los Ministerios de Deportes, Turismo, Medio Ambiente, Ministerio Administrativo de la Presidencia, Senado de La República, Ayuntamiento de La Vega, Agua Rangel, Dirección de Catastro Nacional, Diputada Josefina Marmolejo, Lic. Bolivar Marte Gobernación de La Vega, Senador Ing. Euclides Sánchez, Coraavega entre otros.

 Campeones del béisbol juvenil masculino
Campeones del béisbol juvenil masculino

+ Leídas