Higüey elimina a Provincia Duarte en Nacional U16
Higüey elimina a Provincia Duarte en Nacional U16

Higüey se impuso 90-72 a la Provincia Duarte y dejarlos fuera de los octavos de finales.

Con Higüey los quintetos de la provincia de Santo Domingo, Moca, La Romana y el Distrito Nacional clasificaron a los cuartos de finales correspondientes a la fase de eliminación del Campeonato Nacional de Baloncesto U-16 Masculino, que fue inaugurado el viernes y concluye mañana, en el polideportivo del club Mauricio Báez.

En el certamen participan 32 equipos y 384 atletas que se disputan la Copa ARL (Administradora de Riesgos Laborales) y dedicado al ministro de Educación Andrés Navarro.

De esos atletas se escogerá la preselección para el Centrobasket U-17, que se jugará en julio de este año en Puerto Rico, y dará tres plazas para el Torneo Mundial U-18 del 2020.

Los de Santo Domingo vencieron en los octavos de finales 61-49 a Neyba, con 13 puntos de Ever Corporán, 12 de Robert Matos, 11 de Gabriel Jiménez, nueve de Yoryi Urbáez y ocho de Eduardo Luciano, un partido disputado en el Palacio de los Deportes Vrigilio Travieso Soto.

Por Neyba, Michael González 19 tantos y marcaron nueve unidades Erconel Féliz y Juan Martínez.

Moca superó a Barahona 67-62, en la cancha del Albergue Olímpico.

A la ofensiva ganadora se destacó Aury de la Rosa con 20 puntos, Arli de la Rosa aportó 13 tantos y Jean Castillo consiguió 10.

En el revés, Carlos Pérez anotó 22 unidades, Bryan Féliz 15 y José Batista seis.

En cambio, La Romana le ganó el duelo 67-53 a Cotuí, en el polideportivo del club Mauricio Báez.

El choque contó con la brillante actuación ofensiva de Angel Pimentel, quien encestó 28 puntos, Raymond Bastardo 13 y Richard Dietsch ocho tantos.

Por los caídos, Christopher Ortiz y Luis Alcántara anotaron 13 puntos cada uno, y José Jerez ligó siete.

De su lado, el Distrito Nacional derrotó 68-49 a La Vega, en el Palacio.

Jean Montero fue el líder ofensivo con 22 puntos, seguido de Yohandry Rosario 10 y Joshua Méndez seis.

Por los veganos, Miguel Gómez logró 18 unidades, Alexander Castillo tuvo siete y Jhonel Tirado seis.


Los otros equipos clasificados

Puerto Plata que venció 62-44 a Hatos Mayor; Santiago 64-46 a Azua; y San Cristóbal 54-51 a Pedernales.

Los cuartos de finales serán hoy en la mañana (9:00 y 10:45 am) en el Albergue y el Palacio VTS, y en la tarde (3:30 y 4:30 pm) será la semifinal en el Mauricio Báez.

+ Leídas